© Siar­hei Lenets – 123rf.com

Als Aus­schuss (Gre­mi­um) wird eine Grup­pe von Per­so­nen bezeich­net, die eine sach­li­che Fra­ge­stel­lung bear­bei­tet, sich aus­tauscht und damit in der Regel eine Beschluss­fas­sung vor­be­rei­tet oder trifft. Sei­ne Mit­glie­der ver­sam­meln zumeist Sach­ver­stand oder zumin­dest fach­li­ches Inter­es­se. Die ver­schie­de­nen Qua­li­fi­ka­tio­nen und die unter­schied­li­che Her­kunft der Mit­glie­der ermög­li­chen dem Aus­schuss die Betrach­tung einer Auf­ga­be unter fach­lich oder poli­tisch unter­schied­li­chen Gesichts­punk­ten und kön­nen somit zur Qua­li­täts­stei­ge­rung bzw. zur Kon­sens­fin­dung im Blick auf das beschluss­fas­sen­de Gre­mi­um bei­tra­gen. Am Ende der Aus­schuss­ar­beit ste­hen zumeist ein Beschluss, eine Emp­feh­lung oder ein Abschluss­be­richt. (Quel­le: Wiki­pe­dia)

Ausschüsse der Stadt Stromberg

Der Stadt­rat Strom­berg hat am 9. Sep­tem­ber 2019 fol­gen­de Mit­glie­der bzw. Ver­tre­ter gewählt:

Haupt- und Finanzausschuss

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Peter Sykes
    1. Bir­git Breck­hei­mer
    2. Alex­an­dra Klein
  • Peter Plew­ka
    1. Klaus Rei­ni­cke
    2. Alex­an­dra Klein
  • Ger­hard Keu­ser
    1. Ger­ti Keu­ser
    2. Alex­an­dra Klein
  • Joa­chim Krekel
    1. Ralf Sei­bert
    2. Jörg Braun
  • Ste­fan Link
    1. Andrea Hell­gren
    2. Ste­fan Kirsch­baum
  • Nils War­ne­mün­de
    1. Desi­ree Pal­mes
    2. Ulri­ke Mey­er
  • Bernd Klee­berg
    1. Chris­ti­an Klee­berg
    2. Dr. Mar­tin Huber-Dit­zel
  • Peter Reith
    1. Mat­thi­as Jun­ker­mann
    2. Dr. Mar­tin Huber-Dit­zel
  • Sebas­ti­an Mun­di
    1. Dr. Mar­tin Huber-Dit­zel
    2. Mat­thi­as Jun­ker­mann

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Ger­hard Keu­ser
    1. Maria Keck
    2. Ger­ti Keu­ser
  • Anna-Rosa Mer­ten
    1. Peter Sykes
    2. Ger­ti Keu­ser
  • Bir­git Breck­hei­mer
    1. Peter Plew­ka
    2. Ger­ti Keu­ser
  • Joa­chim Krekel
    1. Ste­fan Kirsch­baum
    2. Jörg Braun
  • Dani­el Butz
    1. Sebas­ti­an Her­ty
    2. Ulri­ke Mey­er
  • Ralf Sei­bert
    1. Andrea Hell­gren
    2. Desi­ree Pal­mes
  • Bernd Klee­berg
    1. Chris­ti­an Klee­berg
    2. Lothar Fin­ger
  • Peter Reith
    1. Gabrie­le Ficht­ner
    2. Lothar Fin­ger
  • Sebas­ti­an Mun­di
    1. Dr. Mar­tin Huber-Dit­zel
    2. Lothar Fin­ger

Ausschuss für Bau, Verkehr, Stadtentwicklung und Umwelt

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Bir­git Breck­hei­mer
    1. Ger­hard Keu­ser
    2. Peter Sykes
  • Klaus Rei­ni­cke
    1. Karl-Heinz Klein
    2. Peter Sykes
  • Peter Plew­ka
    1. Domi­nic Mül­ler
    2. Peter Sykes
  • Desi­ree Pal­mes
    1. Nils War­ne­mün­de
    2. Jörg Braun
  • Peter Joerg
    1. Ste­fan Link
    2. Sebas­ti­an Her­ty
  • Hei­ko Krüm­mel­bein
    1. Domi­nic Beck­haus
    2. Ulrich Krekel
  • Bernd Klee­berg
    1. Vol­ker Sulz­ba­cher
    2. Sebas­ti­an Mun­di
  • Mar­cel Val­le­ri­us
    1. Gabrie­le Ficht­ner
    2. Dr. Mar­tin Huber-Dit­zel
  • Eva Wederz
    1. Karl Bochem
    2. Gabrie­le Ficht­ner

Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Tourismus

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Klaus Rei­ni­cke
    1. Ger­hard Keu­ser
    2. Peter Sykes
  • Peter Plew­ka
    1. Bir­git Breck­hei­mer
    2. Peter Sykes
  • Jens Köh­ler
    1. Dr. Die­ter Ben­dix
    2. Peter Sykes
  • Jen­ni­fer Sefrin-Gan­sen
    1. Desi­ree Pal­mes
    2. Jörg Braun
  • Ulrich Krekel
    1. Sebas­ti­an Her­ty
    2. Ulri­ke Mey­er
  • Andrea Hell­gren
    1. Gise­la Car­tus
    2. Ste­fan Link
  • Mat­thi­as Jun­ker­mann
    1. Chris­ti­na Mül­ler
    2. Ida Wederz
  • Mar­co Gum­brich
    1. Kru­nos­lav Stein­brück­ner
    2. Bernd Klee­berg
  • Lothar Fin­ger
    1. Eva Wederz
    2. Bernd Klee­berg

Ausschuss für Jugend, Senioren, Soziales, Kindertagesstätte und ‑krippe
(Eigenständiger Geschäftsbereich: Beigeordneter Gerhard Krüger)

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Alex­an­dra Klein
    1. Vol­ker Merz
    2. Peter Sykes
  • Ger­ti Keu­ser
    1. Maria Keck
    2. Peter Sykes
  • Dr. Ger­trud Ben­dix
    1. Jens Köh­ler
    2. Peter Sykes
  • Sebas­ti­an Her­ty
    1. Jen­ni­fer Sefrin-Gan­sen
    2. Jörg Braun
  • Anja Vogel
    1. Andrea Hell­gren
    2. Ulri­ke Mey­er
  • Gise­la Car­tus
    1. Anja Beck­haus
    2. Ulrich Krekel
  • Moni­ka Krück
    1. Mat­thi­as Jun­ker­mann
    2. Bernd Klee­berg
  • Gabrie­le Ficht­ner
    1. Kru­nos­lav Stein­brück­ner
    2. Mat­thi­as Jun­ker­mann
  • Eva Wederz
    1. Ida Wederz
    2. Kru­nos­lav Stein­brück­ner

Ausschuss für Heimat- und Kulturpflege, Märkte, Sport und Vereine

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Peter Sykes
    1. Ger­hard Krü­ger
    2. Ger­hard Keu­ser
  • Alex­an­dra Klein
    1. Peter Plew­ka
    2. Ger­hard Keu­ser
  • Karl-Heinz Klein
    1. Ger­ti Keu­ser
    2. Ger­hard Keu­ser
  • Domi­nic Beck­haus
    1. Anja Beck­haus
    2. Jörg Braun
  • Dani­el Butz
    1. Nils War­ne­mün­de
    2. Jen­ni­fer Sefrin-Gan­sen
  • Dirk Theiß
    1. Gise­la Car­tus
    2. Ulri­ke Mey­er
  • Mat­thi­as Jun­ker­mann
    1. Lothar Fin­ger
    2. Mar­co Gum­brich
  • Eva Wederz
    1. Oli­ver Adam
    2. Lothar Fin­ger
  • Mar­cel Val­le­ri­us
    1. Bernd Klee­berg
    2. Lothar Fin­ger

Nächste Termine

DatumAnlass
21.10.2019Laternen basteln mit Jana und Barbara
23.10.2019Qualitätsentwicklungstag, Kita geschlossen
24.10.2019Laternen basteln mit Anni und Sabrina
26.10.2019Herbstfest der Kita
29.10.2019Elternausschusssitzung Kita
Laternen basteln Feldmäuse
30.10.2019
31.10.2019
Fotograf im Haus
04.11.2019Elternabend Thema: Erste Hilfe bei Kindernotfällen
14.11.2019Die Vorschulkinder besuchen das Haus Obentraut mit ihren Laternen
22.11.2019Dämmerwanderung der Waldmäuse
05.12.2019Verkehrserziehung der Vorschulkinder, die Polizei ist zu Besuch
12.12.2019Verkehrserziehung der Vorschulkinder, Besuch der Polizei in Bingen
19.12.2019Die Kita gestaltet das Adventsfenster des lebendigen Adventskalender. Beginn 17:00 Uhr - Der Förderverein bietet Glühwein und Würstchen an.
20.12.2019Grundreinigungstag, Kita geschlossen
23.12.2019 bis
03.01.2020
Weihnachtsferien
06.01.2020erster Öffnungstag