© Siar­hei Lenets – 123rf.com

Als Aus­schuss (Gre­mi­um) wird eine Grup­pe von Per­so­nen bezeich­net, die eine sach­li­che Fra­ge­stel­lung bear­bei­tet, sich aus­tauscht und damit in der Regel eine Beschluss­fas­sung vor­be­rei­tet oder trifft. Sei­ne Mit­glie­der ver­sam­meln zumeist Sach­ver­stand oder zumin­dest fach­li­ches Inter­es­se. Die ver­schie­de­nen Qua­li­fi­ka­tio­nen und die unter­schied­li­che Her­kunft der Mit­glie­der ermög­li­chen dem Aus­schuss die Betrach­tung einer Auf­ga­be unter fach­lich oder poli­tisch unter­schied­li­chen Gesichts­punk­ten und kön­nen somit zur Qua­li­täts­stei­ge­rung bzw. zur Kon­sens­fin­dung im Blick auf das beschluss­fas­sen­de Gre­mi­um bei­tra­gen. Am Ende der Aus­schuss­ar­beit ste­hen zumeist ein Beschluss, eine Emp­feh­lung oder ein Abschluss­be­richt. (Quel­le: Wikipedia)

Ausschüsse der Stadt Stromberg

Haupt- und Finanzausschuss

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Peter Sykes
    1. Bir­git Breckheimer
    2. Alex­an­dra Klein
  • Peter Plew­ka
    1. Klaus Rei­ni­cke
    2. Alex­an­dra Klein
  • Ger­hard Keuser
    1. Ger­ti Keuser
    2. Alex­an­dra Klein
  • Joa­chim Krekel
    1. Ralf Sei­bert
    2. Jörg Braun
  • Ste­fan Link
    1. Andrea Hell­gren
    2. Ste­fan Kirschbaum
  • Nils War­ne­mün­de
    1. Desi­ree Palmes
    2. Dirk Theiß
  • Bernd Klee­berg
    1. Chris­ti­an Kleeberg
    2. Dr. Mar­tin Huber-Ditzel
  • Peter Reith
    1. Mat­thi­as Junkermann
    2. Dr. Mar­tin Huber-Ditzel
  • Sebas­ti­an Mundi
    1. Dr. Mar­tin Huber-Ditzel
    2. Mat­thi­as Junkermann

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Ger­hard Keuser
    1. Maria Keck
    2. Ger­ti Keuser
  • Anna-Rosa Mer­ten
    1. Peter Sykes
    2. Ger­ti Keuser
  • Bir­git Breckheimer
    1. Peter Plew­ka
    2. Ger­ti Keuser
  • Joa­chim Krekel
    1. Ste­fan Kirschbaum
    2. Jörg Braun
  • Dani­el Butz
    1. Sebas­ti­an Herty
    2. Dirk Theiß
  • Ralf Sei­bert
    1. Andrea Hell­gren
    2. Desi­ree Palmes
  • Bernd Klee­berg
    1. Chris­ti­an Kleeberg
    2. Lothar Fin­ger
  • Peter Reith
    1. Gabrie­le Fichtner
    2. Lothar Fin­ger
  • Sebas­ti­an Mundi
    1. Dr. Mar­tin Huber-Ditzel
    2. Lothar Fin­ger

Ausschuss für Bau, Verkehr, Stadtentwicklung und Umwelt

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Bir­git Breckheimer
    1. Ger­hard Keuser
    2. Peter Sykes
  • Klaus Rei­ni­cke
    1. Karl-Heinz Klein
    2. Peter Sykes
  • Peter Plew­ka
    1. Ger­hard Keuser
    2. Peter Sykes
  • Desi­ree Palmes
    1. Nils War­ne­mün­de
    2. Jörg Braun
  • Anja Vogel
    1. Ste­fan Link
    2. Sebas­ti­an Herty
  • Hei­ko Krümmelbein
    1. Domi­nic Beckhaus
    2. Ulrich Krekel
  • Bernd Klee­berg
    1. Vol­ker Sulzbacher
    2. Sebas­ti­an Mundi
  • Mar­cel Vallerius
    1. Gabrie­le Fichtner
    2. Dr. Mar­tin Huber-Ditzel
  • Eva Wederz
    1. Karl Bochem
    2. Gabrie­le Fichtner

Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Tourismus

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Klaus Rei­ni­cke
    1. Ger­hard Keuser
    2. Peter Sykes
  • Vol­ker Merz 
    1. Bir­git Breckheimer
    2. Peter Sykes
  • Jens Köh­ler
    1. Dr. Die­ter Bendix
    2. Peter Sykes
  • Jen­ni­fer Sefrin-Gansen
    1. Desi­ree Palmes
    2. Jörg Braun
  • Ulrich Krekel
    1. Sebas­ti­an Herty
    2. Anja Vogel
  • Andrea Hell­gren
    1. Dirk Theiß
    2. Ste­fan Link
  • Eva Wederz
    1. Chris­ti­na Müller
    2. Ida Wederz
  • Mar­co Gumbrich
    1. Kru­nos­lav Steinbrückner
    2. Bernd Klee­berg
  • Lothar Fin­ger
    1. Mat­thi­as Junkermann
    2. Bernd Klee­berg

Ausschuss für Jugend, Senioren, Soziales, Kindertagesstätte und ‑krippe
(Eigenständiger Geschäftsbereich: Beigeordneter Gerhard Krüger)

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Alex­an­dra Klein
    1. Vol­ker Merz
    2. Peter Sykes
  • Ger­ti Keuser
    1. Maria Keck
    2. Peter Sykes
  • Dr. Ger­trud Bendix
    1. Jens Köh­ler
    2. Peter Sykes
  • Sebas­ti­an Herty
    1. Jen­ni­fer Sefrin-Gansen
    2. Jörg Braun
  • Anja Vogel
    1. Andrea Hell­gren
    2. Ste­fan Link
  • Anja Beck­haus
    1. Dani­el Butz
    2. Ulrich Krekel
  • Moni­ka Krück
    1. Eva Wederz
    2. Bernd Klee­berg
  • Gabrie­le Fichtner
    1. Kru­nos­lav Steinbrückner
    2. Eva Wederz
  • Mat­thi­as Junkermann
    1. Ida Wederz
    2. Kru­nos­lav Steinbrückner

Ausschuss für Heimat- und Kulturpflege, Märkte, Sport und Vereine

  • Mit­glied
    1. Ver­tre­ter
    2. Ver­tre­ter
  • Peter Sykes
    1. Ger­hard Krüger
    2. Ger­hard Keuser
  • Alex­an­dra Klein
    1. Peter Plew­ka
    2. Ger­hard Keuser
  • Karl-Heinz Klein
    1. Ger­ti Keuser
    2. Ger­hard Keuser
  • Domi­nic Beckhaus
    1. Anja Beck­haus
    2. Jörg Braun
  • Dani­el Butz
    1. Nils War­ne­mün­de
    2. Jen­ni­fer Sefrin-Gansen
  • Dirk Theiß
    1. Sebas­ti­an Herty
    2. Anja Vogel
  • Mat­thi­as Junkermann
    1. Lothar Fin­ger
    2. Mar­co Gumbrich
  • Eva Wederz
    1. Oli­ver Adam
    2. Lothar Fin­ger
  • Mar­cel Vallerius
    1. Bernd Klee­berg
    2. Lothar Fin­ger

Nächste Termine

DatumAnlass
04.01.2021Erster Öffnungstag